О проекте

Москвёнок – ключ к городским электронным сервисам для юных москвичей и их родителей. Ключ от школы, который позволяет ученикам совершать безналичные покупки в школьной столовой, а родителям – пополнять лицевой счет, помогать своим детям в управлении финансами и выборе наиболее подходящих продуктов питания. Кроме того, родители могут управлять способами информирования, выбирать события школьной жизни ребенка и типы уведомлений.

Проект «Москвёнок» - информационная система «Проход и питание», реализуется Правительством Москвы в рамках программы «Умный город» в московских детских садах, школах, лицеях, колледжах с 2012 года.

Удобные и полезные сервисы проекта предоставляют для обучающихся услуги «электронного пропуска» в образовательную организацию, безналичной оплаты горячего питания и буфетной продукции, бесплатного посещения более 120 музеев и выставочных залов, находящихся в ведении столичного департамента культуры.

Используя сервисы «Москвенка», родители могут легко контролировать посещаемость занятий ребенком и его расходы на питание, заказывать из школьного меню горячее платное питание и ограничивать покупку ребенком некоторых блюд и продуктов в школьном буфете. Так же родители могут самостоятельно формировать список доверенных лиц, получающих информирование о событиях школьной жизни ребенка и доверять право сопровождения ребенка в детский сад.

Чтобы пользоваться сервисами «Москвенка», родителям достаточно заполнить заявление на подключение услуг информирования и выбрать удобный способ получения уведомлений. Оповещения можно получать по электронной почте, в личный кабинет на портале mos.ru, а также в мобильном приложении «Госуслуги Москвы».

Для пользования сервисами и услугами можно применять различные идентификаторы «Москвёнка» – сервисную карту, карту москвича, браслет, брелок и др.

Свое имя и красивый рисунок на сервисной карте, панорама Москвы как города будущего – с футуристичными зданиями и летающими машинами, «Москвёнок» получил от своих юных пользователей в ходе открытого голосования по итогам общегородских конкурсов.

«Москвёнок» дружит со своими пользователями, регулярно участвует в опросах «Активного гражданина» и учитывает пожелания школьников и их родителей к своему развитию. Например, один из последних сервисов – удаленное подключение доверенных лиц к услуге информирования, появился как раз в результате предложений активных граждан.

В настоящее время информационная система «Проход и питание» установлена почти в 4, 5 тысячах зданий московских образовательных организаций, что составляет более 95% всех зданий детских садов и школ города. Сервисами и услугами «Москвёнка» пользуются уже один миллион школьников, более миллиона родителей дошкольников и около 185 тысяч работников образовательных организаций.