В Москве стартовал проект Мэра Москвы "МУЗЕИ – ДЕТЯМ"
31 августа 2017

"МУЗЕИ – ДЕТЯМ". С 1 сентября идем в музей бесплатно! Более 90 площадок столичных музеев и выставочных залов открыли свои двери для московских школьников и учащихся колледжей.

Учащиеся школ и колледжей теперь  будут бесплатно посещать 90 площадок столичных музеев и выставочных залов. Проект реализуется Департаментом культуры города Москвы совместно с Департаментом образования города Москвы, Департаментом информационных технологий города Москвы и ГАУК "МОСГОРТУР".

Для того, чтобы учащийся смог бесплатно посетить музей, ему необходимо иметь при себе Социальную карту москвича или карту "Москвенок". Без карты бесплатный проход учащихся школ и колледжей в музеи не осуществляется. Предварительная запись при индивидуальном посещении не требуется. Прийти в музей или выставочный зал можно в любое удобное время в часы работы музея.

Проект "МУЗЕИ – ДЕТЯМ" дает возможность учащимся школ и колледжей ходить бесплатно в музеи неограниченное количество раз в течение года в любое время как с учителями и одноклассниками, так и с родителями.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 29 августа 2017 г. № 594-ПП "О бесплатном посещении музеев и выставочных залов обучающимися" бесплатное посещение музеев предусмотрено для обучающихся, получающих среднее общее образование или среднее профессиональное образование по очной форме обучения в государственных, образовательных организациях, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы, муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории города Москвы.

С организованными группами детей: классом, группой продленного дня, - может пройти бесплатно сопровождающий (на 8-11 детей – один взрослый, более 11 детей – двое взрослых сопровождающих), который также может провести в музее занятие или урок (необходимо предварительно согласовать дату и время с администрацией музея).

Более подробную информацию, а также список музеев вы можете найти на сайте ГАУК "МОСГОРТУР" mosgortur.ru