О проекте

Москвёнок – ключ доступа к городским электронным сервисам для юных москвичей и их родителей. Ключ от школы, который позволяет ученикам совершать безналичные покупки в школьной столовой, а родителям – пополнять лицевой счет, помогать своим детям в управлении финансами и выборе наиболее подходящих продуктов питания. Кроме того, родители могут управлять способами информирования, выбирать события школьной жизни ребенка и типы уведомлений.

Проект «Москвёнок» - информационная система «Проход и питание» реализуется Правительством Москвы в рамках программы «Информационный город» в московских детских садах, школах, лицеях, колледжах с 2012 года.

Проект предоставляет целый ряд удобных и полезных сервисов для школьников и родителей, позволяющих детям безопасно проходить в школу, получать и оплачивать питание, не прибегая к наличному расчету, а родителям получать информацию о событиях, связанных с проходом и питанием их детей в школе.

Сервисы Москвёнка позволяют родителям удаленно пополнить лицевой счет, ввести стоп-лист на вредные для ребенка продукты в буфете школы, управлять горячим питанием ребенка, формировать круг доверенных лиц, получающих информирование о событиях его школьной жизни.

Для пользования сервисами и услугами можно применять различные идентификаторы Москвёнка – сервисную карту, социальную карту учащегося, браслет, брелок и др.

Свое имя и красивый рисунок на сервисной карте, панорама Москвы как города будущего – с футуристичными зданиями и летающими машинами, Москвёнок получил от своих юных пользователей в ходе открытого голосования по итогам общегородских конкурсов.

Москвёнок дружит со своими пользователями, регулярно участвует в опросах Активного гражданина и учитывает пожелания школьников и их родителей к своему развитию. Например, один из последних сервисов – удаленное подключение доверенных лиц к услуге информирования, появился как раз в результате предложений активных граждан.

В настоящее время информационная система «Проход и питание» установлена в 3568 образовательных организациях города Москвы, что составляет более 90% зданий школ и 70% детских садов города. Пользователями сервисов и услуг проекта являются 926тыс. школьников, более 757 тысяч родителей дошкольников и более 160 тысяч работников образовательных организаций.